Моя семья.

Понятие гармоничной семьи.

Химическая зависимость в семье.

Какой я вижу свою будущую семью.

Что такое семья? На этот вопрос ответов много: ведь у каждого семья со своими обычаями, привычками. Как говорили раньше – это ячейка общества. Можно сказать даже, что это и есть наше с вами первое общество. Семья тоже состоит из отдельных и вместе с тем связанных между собой частей, то есть семья – это система, организованная в соответствии с внутренними и внешними правилами, определяющими ее функции и взаимоотношения. Ее цель – воспитание детей, внуков, правнуков и развитие всех ее членов.

Гармоничная семья – это когда:

1. Все члены семьи общаются между собой, умеют слушать друг друга.
  2. Ответственность и обязанности распределяются между всеми членами семьи.
  3. Члены такой семьи поддерживают друг друга.
  4. В такой семье учат уважать других людей.
  5. В семье ценится чувство юмора, воспитывается позитивное отношение к жизни.
  6. Уделяется время духовной жизни.
  7. Отводится время для отдыха и развлечений.
  8. Проблемы признаются и решаются.
  9. Сохраняется уникальность и ценность каждой личности.

Но существует такое понятие, как дисфункциональная семья, то есть семья, в которой не выполняются какие-либо функции, будь то воспитание детей, нахождение общих решений, нежелание кого-либо из членов семьи слушать других ее членов.

Для таких семей характерен эгоизм, нежелание считаться с другими, злоупотребление алкоголем, курение, наносящими вред всем её членам.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Л. Толстой

Помните это, ведь в ваших силах построить свою будущую семью такой, какой вы ее видите.