Информация о ходе проведения ШАГа

27.03.2020

26 марта в ГУО “Средняя школа №36 г. Минска» прошел Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»
Тема единого дня информирования:«Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)».
Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках:
Шаг № 1 – в ходе, которого ребята узнали и еще раз повторили разделы Конституции Республики Беларусь.
Шаг № 2 – в форме «Открытого диалога» ребята вместе с классными руководителями активно рассуждали, отвечая на вопрос: «Какие обязанности есть у граждан Республики Беларусь?»
Шаг № 3 – учащиеся вместе с классными руководителями подвели итог разговора, высказывая свое мнение об утверждении «Патриотизм-это не только разговоры о том, как мы любим свою Родину…».

27.02.2020

Час информирования по теме : "Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета"

27.02.2020 для учащихся 8-11-х классов прошел час информирования по теме : "Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета".
В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся ознакомились с содержанием информационных блоков: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».
В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся вместе с педагогами обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.
В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги, где учащиеся обсудили, насколько актуальна была тема сегодняшнего разговора.раскрыть » / « свернуть
23.01.2020

23 января в рамках проекта "ШАГ" прошел День информирования для учащихся VIII - XI классов по теме "Ганаруся сваімі славутымі землякамі". Час информирования состоял из трех блоков: "Герои Беларуси", премия "За духовное возрождение", "День белорусской науки". В фокусе обсуждения стали традиции, духовные ценности, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, мир и спокойствие в обществе, талант, творчество и трудолюбие, благотворительная деятельность, Малая родина, высокие стремления, патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну, мужество, героизм, принципиальность, бескорыстие, целеустремленность, настойчивость, чувство долга, общественное признание и благодарность Героям нашей страны.раскрыть » / « свернуть
19.12.2019

«Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

В гости к девятиклассникам пришёл старший инспектор РОЧС Ленинского района Куницкий Павел Валентинович.раскрыть » / « свернуть

Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе.

Сегодня в 8-11 классов прошёл очередной информационный час по программе ШАГ по теме: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»раскрыть » / « свернуть
24.10.2019

«Я – будущий избиратель»

24 октября в ГУО “Средняя школа №36 г. Минска» прошел Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».
В гости к учащимся 10-11-х классов пришёл главный санитарный врач Ленинского района, депутат Мингорсовета Жуковский Виктор Васильевич.раскрыть » / « свернуть
26.09.2019

"Мир, дружба, единство и согласие - истинные ценности человечества", "Беларусь - страна ярких спортивных побед" (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа-США), "Перепись населения: взгляд на настоящее - шаг в будущее!"

«Почетное звание – защитник Отечества»

23 февраля — День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусьраскрыть » / « свернуть
24.01.2019

«Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

24 января 2019 года в государственном учреждении образования "Средняя школа №36 г. Минска" для учащихся 9-11-х классов прошел единый день информирования по общим девизом "ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». Почетным гостем стал Сергей Александрович Корчицкий, президент Федерации Китайских Шахмат, гроссмейстер, доцент Минского государственного лингвистического университета, чемпион Европы по Сеги (японские шахматы), член союза писателей России.раскрыть » / « свернуть

«Будущее Беларуси – это мы!»

20 декабря к учащимся 11-х классов для открытого общения пришел в гости Габрус Эдуард Михайлович, лейтенант юстиции, эксперт криминалистического отдела по Ленинскому району Государственного комитета судебных экспертиз. Открытый диалог по теме: «Будущее Беларуси – это мы!» прошел в трёх взаимосвязанных содержательных блоках:

Шаг №1 – В ходе, которого ребята узнали и обсудили социальные и общественно-политические события, прошедшие в Республике Беларусь в ноябре - декабре 2018 года.

Шаг №2 – В форме «100 вопросов ко взрослому» ребята активно подключились к обсуждению, узнали позицию и мнение гостя, получив ответы на заданные ими вопросы.

Шаг №3 – Учащиеся ГУО «Средняя школа №36 г. Минска», рассказали о мероприятиях, проводимых учащимися школы в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», обсудили проведение «Детского «Евровидения – 2018»

"Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября"

22 ноября в актовом зале прошел информационный час для учащихся 9-11-х классов  с участием приглашенного гостя Жуковского В.В., депутата Минского городского совета на тему: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября», на котором рассматривались вопросы: «100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»; «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»; «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».раскрыть » / « свернуть

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»

25 октября состоялась встреча учащихся 8-х классов с председателем совета ветеранов Ленинского района Карпенко Б.В. и членами совета ветеранов, посвященная 100-летию ВЛКСМ  "И вечный бой, покой нам только снится!"