Осно́вы безопа́сности жизнеде́ятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них (например: Как оказать первую помощь? Как действовать при пожаре?).

Правило по ОБЖ: экстремальная ситуация — та ситуация, которая угрожает жизни человека.

Возвращение учебного курса по основам безопасности жизнедеятельности в обязательную школьную программу в августе 2011 года инициируется МЧС. Прежде курс входил в школьную программу в качестве обязательного для изучения предмета, на август 2011 год - в виде факультативных занятий.

Информируем, что в рамках реализации государственной политики по предупреждению чрезвычайных ситуаций, создания дополнительных условий по формированию у учащихся и воспитанников культуры безопасности жизнедеятельности Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь осуществлена разработка мультипликационного сериала по основам безопасности жизнедеятельности «Волшебная книга» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Получить доступ к мультипликационному сериалу    «Волшебная книга» можно по ссылке