Отчёт о деятельности родительского комитета

Отчёт о деятельности

общешкольного родительского комитета

по итогам  2018/2019 учебного года

Деятельность общешкольного родительского комитета организована в соответствии с Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утверждённым Постановлением Министерства образования  Республики Беларусь 28.06.2011 № 47. Состав родительского комитета создан из числа  законных представителей  учащихся учреждения образования,  по одному из каждого класса  (29 человек),  сроком на один год. На первом заседании родительского комитета  были  избраны  председатель и секретарь родительского комитета, утверждён план работы  на учебный год.  Целью работы  родительского комитета в 2018/2019 учебном году определено укрепление связей между семьей и учреждением образования в целях установления единства воспитательного влияния на учащихся школы.

В соответствии с планом   2018/2019 учебного года проведено два заседания родительского комитета. Составлено два протокола заседания родительского комитета.  Для реализации цели на заседаниях обсуждались вопросы выполнения   плана идеологической и воспитательной работы учреждения образования, Декрета №18 Президента Беларуси, занятости учащихся во внеурочное время, в период каникул др.

Родительская общественность оказывала помощь в проведении массового общешкольного мероприятия «Новый год».

Родительский комитет оказывал помощь классным руководителям в распространении педагогических знаний среди родителей. Это распространение памяток, буклетов.

Родительский комитет – это связующее звено между администрацией, педагогами и родителями. Важные вопросы, которые обсуждались на заседаниях родительского комитета, затем обсуждались на классных родительских собраниях и заседаниях классных родительских комитетов. Родительская общественность откликнулась на предложения о помощи: в сборе макулатуры, бытовой техники, пластика. Организация  занятости подростков – одна из составляющих профилактики  правонарушений среди учащихся. Необходимо отметить, что  рейды “Подросток”, “Семья”, “Досуг”, “Безопасные каникулы” проводились регулярно. Проводилось дежурство родительско-педагогического патруля согласно графику. Следует активизировать работу в этом направлении.

В целом,  работу родительского комитета школы  за  2018/2019 учебный год можно считать удовлетворительной.

Председатель  родительского комитета                            Е.А.Савицкая