Вторичная занятость учащихся

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

Управление занятости населения

Содействие временной занятости молодёжи.

Временная трудовая занятость организуется для учащейся молодёжи в свободное от учёбы время, включая период летних каникул.

Цель – приобщение молодёжи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учёбы время необходимы следующие документы:
 направление на работу отдела трудоустройства управления занятости населения комитета;
 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
 медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);
 письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
 трудовая книжка при её наличии;
 заявление о приёме на работу.

Продолжительность рабочего времени молодёжи при пятидневной рабочей неделе не превышает:

В учебное время:
2 часа 18 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
3 часа 30 минут – в возрасте от 16 до18 лет.
В период летних каникул:
4 часа 36 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
7 часов в день – в возрасте от 16 до18 лет.
Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет:
 К труду на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных горных работах;
 К ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.
Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?
Лёгкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

ОПЛАТА ТРУДА

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного законодательством, при условии отработки определённой им нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

ЗАКОННОСТЬ

Временная занятость молодёжи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 №958, и решением Минского городского исполнительного комитета от 16.06.2011 №1738 «О временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время».
С более подробной информацией можно ознакомиться при обращении в районные отделы трудоустройства:

Отдел трудоустройства «Заводской»
Ул. Алтайская, 64/1, тел. 242-40-66, 243-90-40

Межрайонный отдел трудоустройства «Ленинский, Партизанский»
Ул. Щербакова, 32, тел. 245-24-11, 245-69-13

Межрайонный отдел трудоустройства «Московский, Октябрьский»
Пр. Любимова, 14, тел. 201-89-47, 201-89-50

Межрайонный отдел трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный»
Ул. Я. Коласа, 69, тел. 262-91-20, 266-23-73

Отдел трудоустройства «Фрунзенский»
Ул. Пономаренко, 32, тел. 228-26-37, 228-26-47

Управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома
Пр. Независимости,113, тел. 267-93-33

Вторичная занятость учащихся летом на базе школы
Необходимые документы:

1. Заявление (14-16 лет: ребенок + родитель; 16-18 лет: ребенок)
2. Справка из поликлиники 086 –У (по направлению от школы)
3. Справка из ЖЭС о составе семьи
4. Ксерокопия паспорта (3 последние страницы) в 2 экз.
5. Квитанция об оплате трудовой книжки по направлению от школы (если ранее не работали)
6. Заключение трудового договора;
Продолжительность ежедневной работы учащихся не может превышать:
от 14 до 16 лет – 23 часа в неделю (4.6 часа в день)
от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю (7 часов в день)
Виды работ для обеспечения временной трудовой занятости молодежи, работающей в свободное от учебы время в государственном учреждении образования «Средняя школа № 36 г. Минска»:
благоустройство территории: уборка территории; ручная прополка, рыхление почвы веточных клумб; удаление травы с тротуарной плитки, асфальтированных дорожек;
озеленение территории: уход за цветниками, газонами, клумбами; посадка и подсадка рассады; полив клумб;
работы по ремонту и переплету книг, учебных пособий в библиотеке.

По всем интересующим вопросам обращаться к заместителю директора по воспитательной работе Гончаровой Галине Анатольевне 300-79-36, или социальному педагогу 367-22-36.