ГУО «Средняя школа №36 г. Минска» БРСМ, БРПО
БРСМ – 66учащихся;
БРПО «Искра» – 388 учащихся – пионеры;
                            – 118 учащихся – октябрята.

Устав БРПО:
Каждый член пионерской организации, следуя традициям организации стремиться:
1.     Беречь своё доброе имя, достоинство организации.
2.     Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом.
3.     Заботиться о тех, кто нуждается в помощи.
4.     Уважать мнение товарищей, быть верным в дружбе.
5.     Быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым.
Цель БРПО:
Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
Задачи:
  • Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
  • БРПО сотрудничает с другими детскими, молодёжными и другими общественными организациями, чьи цели не противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует  в деятельности международных детских организаций и объединений.
  • БРПО в своей деятельности использует следующие методы: проводит акции, благотворительные мероприятия, семинары, конференции и форумы, оздоровительные и экологические лагеря, тематические смены в детских центрах, конкурсы, соревнования, выставки, фестивали, ярмарки, слёты и сборы, в том числе, международные.
Девиз БРПО:
- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!
- Всегда готов!

Членство объединения:
1.     Членом объединения может быть любой ребёнок, достигший 10-ти летнего возраста, подростки и взрослые, которые признают Устав и выполняют его.
2.     Основой в отношениях между членами «РАДУГА» является взаимная забота, уважение и сотрудничество.
3.     Приём в БРПО осуществляет сбор пионерской дружины, на основании письменного заявления. Вступающий даёт Торжественное обещание.
Права и обязанности:
1.     Обращаться к друзьям за помощью в защите своих интересов, в реализации своих потребностей.
2.     Высказывать и отстаивать своё мнение.
3.     Выполнять Устав БРПО.
4.     Выполнять законы БРПО (Законы чести, слова, заботы, дружбы).
5.     Выполнять нравственный кодекс дружины.