Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!

02.09.2019 - Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!

2 сентября первый урок под названием "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!" для учащихся 3 «А» класса прошел в библиотеке №7 имени Якуба Колоса. Открытый урок, приуроченный ко Дню знаний, под названием "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!" для одиннадцатиклассников провела руководитель школьного этнографического музея «Спадчына» Лисун Мария Петровна. 2 сентября учащиеся 6 «А» класса и классный руководитель Туровец О.В. посетили Национальную киностудию "Беларусьфильм", где прошел открытый урок, приуроченный ко Дню знаний, под названием "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!". Организаторами мероприятия выступили Национальная киностудия "Беларусьфильм", Президентская библиотека Беларуси и РУП "Белпочта".

Открытый урок, приуроченный ко Дню знаний, под названием "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!" для одиннадцатиклассников провела руководитель школьного этнографического музея «Спадчына» Лисун Мария Петровна. Значимые события, которые нашли отражение в содержании первого урока, являлись 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие воссоединения Западной Беларуси с БССР, 25 лет существования института президентства в нашей стране, суверенитета и независимости Беларуси, II Европейские игры, направленные на объединение народов Европы во имя мира и созидания на планете.
Почетными гостями на первом уроке были ветеран Великой Отечественной войны Махонь Григорий Васильевич, малолетняя узница фашистских концлагерей Ковач Татьяна Тимофеевна, ветеран труда, кандидат физико-математических наук Аграрного университета Кузьменкова Флора Михайловна и председатель ветеранской организации ЖЭСа №45 Николайчик Валентина Николаевна.

Значимым событием нашей страны в этом году является 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому эта тема нашла отражение в мероприятии. Учащиеся познакомились с историческими фактами, непростыми судьбами участников войны и их героическими подвигами.

Сотрудники "Беларусьфильма", переодетые в школьную и военную формы, провели тематическую экскурсию, познакомили с киностудией, съемочными павильонами, в одном из которых была подготовлена специальная экспозиция и фотозона. Также школьники смогли посетить пиротехнический участок студии.

Продолжился праздник просмотром анимационных фильмов, посвященных теме войны, и беседой с режиссером-мультипликатором. Кроме того, директор киностудии поприветствовал наших юных гостей и поздравил с началом учебного года.

Президентская библиотека Беларуси представила уникальные документы и артефакты времен Великой Отечественной войны из коллекции "Дом правительства - история, документы, люди", а также письмо немецкой девушки, работавшей в Доме правительства в оккупированном Минске, и письмо советскому солдату от родных. О работе советской военно-почтовой службы в годы войны рассказали работники РУП "Белпочта".